О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Визит специалистов из Академии наук Китая 
В рамках развития и укрепления научного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой в области астрономии Астрономический институт АН РУз с рабочими командировками посетили специалисты из Национальных Астрономических Обсерваторий, Cиньцзяньской астрономической обсерватории (Xinjiang Astronomical Observatory), Института астрономической оптики и технологий Нанжинга (Nanjing Institute of Astronomical Optics & Technology) Академии наук Китая.
Первая командировка китайских специалистов состоялась в период с 10 по 17 марта 2014г. В состав делегации из Китая вошли professor Jiang Xiaojun (Жианг Ксиаожун), Associate professor Wang Jianfeng (Ванг Жианфенг), Professor Ma Lu, Professor Aili-Yishamuding (Али Эсомудин) из Национальных Астрономических Обсерваторий и Cиньцзяньской астрономической обсерватории Академии наук Китая.

Вторая командировка китайских специалистов состоялась в период с 11 по 25 июля 2014г. В состав делегации из Китая вошли Associate professor Wang Jianfeng (Ванг Жианфенг), Associate professor Fan Zhou (Фан Зхоу), Professor Wang Guomin (Ванг Гуомин), Engineer Zhang Zhiyong (Зханг Зиёонг), Engineer Xu Jin (Ху Жин), Engineer Chen Liang (Ченг Лианг) из Национальных Астрономических Обсерваторий и Института астрономической оптики и технологий Нанжинга (Nanjing Institute of Astronomical Optics & Technology, Chinese Academy of Sciences) Академии наук Китая.

Третья командировка состоялась в период с с 9 по 13 сентября 2014г. В состав делегации из Китая вошли директор Синьцзянской Астрономической обсерватории АН КНР профессор Wang Na (Ванг На), заместитель директора Синьцзянской Астрономической обсерватории АН КНР профессор Jiaerken Yeshengbieke (Жаркен Ешенбек), астрофизик профессор Aili Yishamuding (Али Есамдин), руководитель международного отдела Синьцзянской Астрономической обсерватории АН КНР Ma Lin (Ма Лин).

11 марта и 11 сентября в АИ АНРУЗ прошли совместные семинары с участием гостей из Китая, которые выступили с докладами на темы: «Xinjiang Astronomical Observatory», «Xinglong Observatory NAOC», «The National Astronomical Observatories, Chinese Academy of Sciences (NAOC)», «About the proposal of Joint Research Centre for Astronomy (JRCA)», «Xinjiang Astronomical Observatory and Recent Progress» и ознакомили сотрудников Астрономического института с астрономическими обсерваториями Китая.
Основной целью визитов Китайских специалистов было ознакомление с метровым телескопом Майданакской обсерватории, модернизация которого запланирована в рамках соглашения между АИ АН РУз и НАО АН КНР. А также, ознакомление с состоянием других телескопов, проектами и методами наблюдений на Майданакской обсерватории и условиями проведения совместных исследований астрономических объектов. Была проведена детальная проверка телескопа-рефлектора Цейс-1000. Проведены замеры, тестирование-испытание механики и электроники метрового телескопа Цейс-1000 Майданакской обсерватории.

По результатам поездок на Майданак 13 марта, 18 и 25 июля были проведены научные семинары, на которых были обсуждены полученные результаты, состоялся обмен мнений, был составлен предварительный план совместных работ по модернизацию телескопа Цесс-1000.
Для китайских гостей была организована экскурсия по Ташкенту, проведена экскурсия в город Самарканд, а именно – посещение исторической Обсерватории Улугбека и музея, мавзолея Шахи-Зинда, мавзолея Гур-Амир и площади Регистан.

Делегация также посетила Институт материаловедения НПО «Физика-Солнце» и ознакомилась с современным состоянием и деятельностью данного комплекса.

Гости так же посетили Институт востоковедения АН РУз, встретились с директором Института востоковедения проф. Б.А. Абдухалимовым. Особое внимание ученые из Китая уделили одному из самых богатых и известных в мире хранилищ - Центру восточных рукописей им. Аль Беруни. Они ознакомились с работами узбекских ученых, а также научной и организационной работой, связанной с рукописным фондом Центра. Были обсуждены вопросы по совместным научным публикациям в области истории астрономии.
© Астрономический институт имени Улугбека,