О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Визит китайской делегации (09-09-2014) 
В рамках развития и укрепления научного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой в области астрономии в период с 9 по 13 сентября 2014г в Астрономическом институте АН РУз с рабочей командировкой находилась делегация китайских ученых из Синьдзяньской Астрономической Обсерватории Академии наук Китая.
Это третья рабочая командировка ученых из Китая в Астрономический институт в 2014г. В состав китайской делегации вошли директор Синьцзянской Астрономической обсерватории АН КНР профессор Wang Na, зам.директора Синьцзянской Астрономической обсерватории АН КНР профессор Jiaerken Yeshengbieke, астрофизик профессор Aili Yishamuding, руководитель международного отдела Синьцзянской Астрономической обсерватории АН КНР Ma Lin.

11 сентября в АИ АНРУЗ прошел совместный семинар с участием гостей из Китая, которые выступили с докладами на темы: «About the proposal of Joint Research Centre for Astronomy (JRCA)», «Xinjiang Astronomical Observatory and Recent Progress».

На время командировки была запланирована и проведена экскурсия в город Самарканд, а именно – посещение исторической Обсерватории Улугбека и музея, мавзолея Шахи-Зинда, мавзолея Гур-Амир и площади Регистан.

Делегация также посетила Институт материаловедения НПО «Физика-Солнце» и ознакомилась с современным состоянием и деятельностью данного комплекса.

Особое внимание ученые из Китая уделили одному из самых богатых и известных в мире хранилищ - Центру восточных рукописей им. Аль Беруни. Они ознакомились с работами узбекских ученых, а также научной и организационной работой, связанной с рукописным фондом Центра. Были обсуждены вопросы по совместным научным публикациям в области истории астрономии.
© Астрономический институт имени Улугбека,