О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
   Узбекско-французский научно-практический Семинар
   12 сентября в Астрономическом институте состоялся узбекско-французский научно-практический Семинар «История развития и перспективы сотрудничества Узбекистана и Франции в области исследований по астрономии и истории науки». Семинар прошел в рамках серии мероприятий, проводимых совместно с 25 июля по 13 сентября Посольством Франции в Узбекистане, Французским Институтом в Узбекистане и Астрономическим институтом АНРУз и направленных на популяризацию науки и укрепление сотрудничества. Семинар был организован по инициативе французского посольства и посвящен сотрудничеству между учеными наших стран. На встрече присутствовали представители посольства, астрономы, историки, археологи, преподаватели, студенты, так же с докладами выступили наши гости -- ученые из Франции, профессор Парижского института астрофизики Роже Ферле и профессор археологии Франс Грене из Национального центра научных исследований Франции.
   Открывая встречу перед собравшимися с вступительным словом выступил посол Франции в Узбекистане Франсуа Готье. Франсуа Готье поприветствовал и поблагодарил всех участников семинара. В частности Франсуа Готье сказал: "эта встреча является примером дружеских отношений между нашими научными сообществами. Я думаю, что уже с давних пор между двумя нашими странами существуют связи в научной сфере. Они были укреплены более чем 20-летним сотрудничеством, но они остаются еще не полными и недостаточными и существует потенциал их развития, который заслуживает быть изученным ..."
   Семинар состоял из двух частей. В первой части, посвященной астрономии, перед собравшимися выступили директор Астрономического института профессор Шухрат Эгамбердиев и профессор Парижского института астрофизики Роже Ферле. Вторая часть была посвящена истории и археологии.
   Лекция директора Астрономического института была представлена в виде пьесы в четырех действиях и была посвящена мусульманской астрономии средних веков, примерам сотрудничества астрономов Франции и Узбекистана в разное время, современному сотрудничеству. В нее вошли эпизоды из жизни ученых, рассказы связанные с Астрономическим институтом, обсерваторией и университетом г.Ниццы, Парижской обсерваторией, Майданакской высокогорной обсерваторией, станцией Конкордия (Антарктика).
   Далее в первой части семинара посвященной астрономии перед собравшимися выступил профессор Парижского института астрофизики Роже Ферле. Лекция профессора Ферле была посвящена экзопланетам -- планетам за пределами солнечной системы или внесолнечным планетам, а также вопросу существования жизни во Вселенной -- уникальна ли жизнь на нашей планете?
    Во второй части семинара, посвященной истории и археологии, о своей совместной работе рассказали профессор Самаркандского института Археологии Маргарита Ивановна Филанович и профессор Франс Грене из Национального центра научных исследований Франции. Перед собравшимися выступили сотрудники Института истории АНРУз.
   В заключении семинара состоялась экскурсия на нормальный астрограф, который был доставлен из Франции и установлен в Ташкентской астрономической обсерватории (сегодня это Ташкентский Астрономический институт--была реорганизована в 1966г) в 1895 году.
© Астрономический институт имени Улугбека,