О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Визит чешских ученых доктора Йиржи Грыгара и доктора Павла Котрча 
   С 22 по 29 сентября 2011г. в Академии наук РУз находились с визитом чешские ученые, сотрудник Департамента физики высоких энергий Института физики Академии наук Чешской Республики, доктор Йиржи Грыгар и сотрудник Департамента Солнца Института астрономии в Ондржеёве Академии наук Чешской Республики, доктор Павел Котрч.
Институт астрономии в Ондржеёве Академии наук Чешской Республики
   22 сентября гости посетили Астрономический институт АН РУз. Состоялся предварительный обмен информацией об основных направлениях исследований в области астрономии в Узбекистане и Чехии. Обсуждались направления возможного сотрудничества.
   23 сентября в первой половине дня в Физико-техническом институте АН РУз состоялся доклад доктора Йиржи Грыгара на тему: "Исследование космических лучей сверхвысоких энергий на обсерватории им. Пьера Аугера в Аргентине". Чехия является активным участником международной коллаборации РАО по исследованию физики космических лучей сверхвысоких энергий. В эту коллаборацию входят также США, Аргентина, Боливия, Австралия и целый ряд европейских стран. В настоящее время обсуждается проект создания аналогичной обсерватории в северном полушарии Земли в диапазоне географических широт от 30 до 40 градусов. На встрече с руководством и ведущими сотрудниками ФТИ АН РУз гости ознакомились с состоянием исследований в области физики высоких энергий в Узбекистане.
Обсерватория Pierre Auger (PAO), Аргентина
   Во второй половине дня в Астрономическом институте АН РУз доктор Павел Котрч сделал доклад на тему: "Астрономические исследования в обсерватории Ондржеёв в Чехии". Сотрудников АИ АН РУз особо заинтересовала работа по модернизации и роботизации телескопов. Это обеспечило большие достижения чешских астрономов в последние годы.
   В работе семинаров в ФТИ АН РУЗ и Астрономическом институте АН РУз принял участие Временный поверенный в делах Чешской Республики в Узбекистане господин Роман Масарик. После семинара в Астрономическом институте АН РУз он рассказал о работе проводимой посольством Чехии по развитию сотрудничества с Узбекистаном. Он, в частности, остановился на совместных исследованиях в области археологии и отметил, что Чехия очень заинтересована в налаживании сотрудничества и в других направлениях науки.
   24-26 сентября гости ознакомились с достопримечательностями и богатым историческим наследием Узбекистана. Так, 24 сентября они побывали в Хиве и Ургенче, а 25-26 сентября - в Самарканде.
   В первой половине дня 27 сентября гости посетили Институт ядерной физики АН РУз. Их сопровождали Временный поверенный в делах Чешской Республики в Узбекистане господин Роман Масарик с супругой, а также супруга посла Чехии, госпожа Э.Капецка. Доктор Йиржи Грыгар выступил на семинаре с докладом на тему: "Исследование космических лучей сверхвысоких энергий на обсерватории им. Пьера Аугера в Аргентине".
   Гости посетили исследовательский реактор института ядерной физики, где были ознакомлены с историей реактора, с исследованиями проводимыми сотрудниками ИЯФ АН РУ в рамках международных программ.
   Во второй половине дня 27 сентября гости посетили Астрономический институт АН РУз, где продолжили обсуждение возможных направлений совместного сотрудничества.
   28 сентября гости посетили Большую солнечную печь Института материаловедения АН РУз в Паркенте. Гости подробно ознакомились с исследованиями, проводимыми на Большой солнечной печи. В Паркенте они также ознакомились с Астрономической учебной обсерваторией введенной в строй для Национального университета Узбекистана в августе 2011 года. Им была предоставлена подробная информация о состоянии астрономического образования в Узбекистане, об успешных работах по созданию сети учебных обсерваторий.
   Во второй половине дня 28 сентября для гостей была организована экскурсия по памятным местам Ташкента. Утром 29 сентября доктора Йиржи Грыгар и Павел Котрч отбыли на родину.
© Астрономический институт имени Улугбека,