О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Визит профессора Скотта Тремейни (Institute of Advanced Study) 
   21 Мая Астрономический институт посетил профессор Скотт Тремейни (Scott Duncan Tremaine) с супругой (Marilyn Mantei Tremaine) где он выступил с научным докладом на тему: “Новые миры: планеты за пределами солнечной системы” в котором он ознакомил коллектив АИ АН РУз и приглашенных гостей из других научных учреждений Республики с последними достижениями в области исследования экзопланет.
   Скотт Тремейни является членом Национальной Академии наук США, Лондонского Королевского Общества и Канадского Королевского Общества. Он получил степень бакалавра в Университете МакМастер в 1971 году и в 1975 году степень доктора философии в Принстоне. Тремейни был профессором Массачусетского Технологического Института, директором Канадского Института Теоретической Астрофизики, профессором в Принстоне. В настоящее время он является профессором Института Перспективных Исследований (Institute of Advanced Study).
   Научные работы Скотта Тремейни внесли существенный влад в понимание формирования и эволюции планетных систем, комет, “черных дыр”, звездных скоплений, галактик и галактических систем. Он предсказал наличие пояса Купера за пределами орбиты Нептуна и совместно с профессором Питером Голдричем (Peter Goldreich, Professor Emeritus, School of Natural Sciences) существование спутников-”пастухов” и волн плотности в системе колец Сатурна, а также феномен миграции планет. Он смог объяснить наличие галактик с двойным ядром, как, например, галактика Андромеды, смещенных относительно центральной звезды газо-пылевых дисков, а также объяснил роль динамического трения в эволюции галактики.
Более подробную информацию можно найти по следующим ссылкам
http://en.wikipedia.org/wiki/Scott_Tremaine
http://en.wikipedia.org/wiki/Marilyn_Mantei_Tremaine
© Астрономический институт имени Улугбека,