О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Открытие Музея астрономии  (АИ 16.12.09,  все фото)
   Астрономический институт АН РУз является старейшим научным учреждением не только в нашей стране, но и во всем Центральноазиатском регионе. Он был организован в 1873 году как Ташкентская астрономическая обсерватория, а в 1966 году преобразован в Астрономический институт.
   Открытие Музея астрономии в Астрономическом институте является завершающим событием целого ряда мероприятий, проходивших в нашей стране в ознаменование Международного Года Астрономии 2009 и 615-летия Мирзо Улугбека.
  В Астрономическом институте имеется богатейшая коллекция астрономических инструментов, использовавшихся в прошлом. Они вышли из употребления и непригодны для современных астрономических наблюдений. В музее эти инструменты экспонируются как свидетели развития астрономической науки, как очевидцы ее истории.
  Ежегодно Астрономический институт посещают тысячи учащихся школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, где они знакомятся с достижениями астрономии, великими творениями наших предков, получают первые представления о научно-исследовательской работе.
  Новая экспозиция Музея астрономии, созданная при поддержке ЮНЕСКО, отличается красочностью и оставляет хорошее впечатление у посетителей. Особый интерес заслуживает макет главного инструмента обсерватории Улугбека - меридианного квадранта, где учащиеся и другие посетители музея могут ознакомиться с процессом астрономических наблюдений, проводившихся почти шесть веков назад в обсерватории Улугбека.
© Астрономический институт имени Улугбека,