О институте:
  Главная страница
  Исследовательские проекты
  Семинары и конференции
  Образование и популяризация
  Администрация
  Посетители
  Контактная информация
  Сервис
  Наши юбиляры
  Новости
  Доска объявлений
  Наш адрес:
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел. : +998 71 2358102
Факс: +998 71 2344867
E-mail:
  Сайты Института:
  Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года   (Фотографии)
 
   Прохождение Венеры по диску Солнца, состоявшееся 6 июня 2012 года, было особенным в Узбекистане: его наблюдали по всей республике, а в городах Ташкенте, Самарканде, Андижане и Китабе с помощью телескопов. За последние несколько лет Астрономический институт установил в этих городах учебные астрономические обсерватории для проведения практических занятий со студентами. Эти обсерватории одновременно выполняют функции публичных обсерваторий, где каждый может воочию, а не только в Интернете или по телевизору увидеть небесные явления. Астрономическое явление 6 июня послужило этому доказательством.
Наблюдения Венеры - Ташкент, Астрономический институт
   Суть явления состоит в том, что Венера в процессе своего орбитального движения приблизительно раз в 120 лет оказывается в точности между Землей и Солнцем. Когда это происходит можно на протяжении нескольких часов наблюдать, как Венера в виде небольшого тёмного кружка медленно пересекает солнечный диск. Сейчас Солнце вступает в фазу максимума активности(он ожидается в 2013 году), и поэтому на его диске видно достаточно много пятен.
Но 6 июня одно "пятно" отличалось круглой формой и выглядело гораздо темнее остальных. Это Венера, которая за 6 часов пересекла Солнечный диск. Теперь она будет постепенно удаляться от Солнца, и через некоторое время мы ее снова увидим ярко сияющей, но уже на утреннем небе перед восходом Солнца.
Наблюдения Венеры в учебной обсерватории Андижанского университета
   Венера совершает оборот вокруг Солнца приблизительно за 225 земных суток. Однако при наблюдении ее с Земли, которая вращается по большей орбите и на меньшей скорости, Венера пересекает направление Солнце - Земля с периодичностью 584 суток. Такой "переход" Венера может осуществлять, проходя ниже или выше диска Солнца. А иногда, приблизительно раз в 120 лет, осуществляет транзит через диск Солнца. Если выразиться точнее (ведь астрономия - точная Наука!), то каждые 243 года происходят 4 прохождения: два зимой (с интервалом в 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 год, и ещё два летом (опять с интервалом 8 лет). Например, предыдущие зимние прохождения происходили 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее летнее прохождение наблюдалось 8 июня 2004 года, а вот теперь через 8 лет, 6 июня 2012 года, произошло еще одно летнее прохождение. Следующие прохождения произойдут только в 2117 и 2125 годах.
Наблюдения Венеры в учебной обсерватории Самаркандского университета
   6 июня Венера взошла на диск Солнца в 3 часа 50 минут еще до восхода Солнца. Когда в 4 часа 50 минут Солнце появилось над горизонтом, у него уже виднелась на "щечке родинка". Она исчезла в 9 часов 53 минуты по местному времени.
Наблюдения Венеры, Станция Китаб АИ
   В XVIII веке наблюдения прохождений Венеры по диску Солнца имели большое научное значение. Фиксируя моменты первого и второго контактов (моменты касания Венеры с солнечным диском), а также третьего и четвертого в нескольких пунктах с известными координатами, можно было определить астрономическую единицу - среднее расстояние от Земли до Солнца. Эта величина служит своеобразной мерной линейкой расстояний в Солнечной системе. В настоящее время эта величина измерена с большой точностью методами радиолокации Венеры. Но в XXI веке можно играюче повторить измерения, выполненные путем организации экспедиций в удаленные пункты на земной поверхности (часто на это уходили годы плаваний по морям и океанам, часто заканчивавшиеся трагически). Сейчас достаточно засечь указанные выше моменты и свои координаты и направить их с помощью сотового телефона на определенный Интернет адрес. Поскольку информация поступит и из Америки, и из Азии и Европы, и даже Юго-восточной Азии и Океании (ведь сотовые телефоны сейчас есть везде), то астрономическая единица определится с большой точностью.
Наблюдения Венеры - Ташкент, Астрономический институт
   Есть еще одна интересная программа, предлагаемая Международным астрономическим союзом в связи с транзитом Венеры. Я назвал ее "сентиментальной". Предлагается сделать снимки любимых вами людей и вещей. Например, ваших родителей, парня или девушки, дома или цветка, вашего города и т.д. На основе этих снимков будет подготовлено послание к тем, кому посчастливится наблюдать прохождение Венеры в 2117 году. Из этого послания они узнают, какие люди жили в 2012 году, когда наблюдалось прохождение Венеры, кого они любили, что им нравилось и т.д.
© Астрономический институт имени Улугбека,