Меню ...
Бизнинг манзил
Ўзбекистон, 100 052
Тошкент шаҳри
Астрономия кўчаси, 33-уй
Тел: +998 71 235-81-02
Факс: +998 71 234-48-67
E-mail: info@astrin.uz
Дистанционное зондирование и моделирование опасных горных процессов и явлений
12-13 июня 2023 г. в Астрономическом институте АН РУз состоялся научный семинар по применению инновационных технологий ДЗЗ в исследованиях опасных горных явлений (снежных лавин, оползней, селей) и ледников.


Семинар проходил в рамках Соглашения между АИ АН РУз и Швейцарским институтом снеголавинных исследований SLF для выполнения UNIGE проекта по усилению сотрудничества в области исследования снежных лавин РУз с использованием многовременных космических радарных данных и численных моделей.


Приглашенными докладчиками были сотрудники института SLF, Dr. Yves Bühler и Dr. Andrea Manconi, специалисты по высокогорному дистанционному зондированию и моделированию оценки состояния и движения геофизических процессов, а также специалист по изучению горных и полярных ледников дистанционными методами из института технологий ДЗЗ Германского аэрокосмического агентства DLR, Dr. Dana Floricioiu.


На семинаре присутствовало 30 центральноазиатских участников, в т.ч. 27 - из ташкентских заинтересованных организаций, включая научно-исследовательские институты, вузы, академия МЧС, Узгидромет, ГСС РУз, агентство Узбеккосмос, и др., 2 - из Кыргызстана (ЦАИИЗ и Кыргызгидромет) и 1 - из Казахстана (ЦАРГЦ).


Первый день семинара прошел в виде конференции, где участники делились своим опытом и знаниями в данной сфере. Представленные доклады отражали последние достижения Центральноазиатских стран в области изучения ледников, снежного покрова, лавин и оползней с использованием технологий ДЗЗ и стандартных наземных многолетних наблюдений.


Второй день семинара прошел в виде тренинга, на котором были рассмотрены примеры идентификации снежных лавин в районе перевала Камчик и оценки смещения Ангренских оползней по данным радиолокационной космической съемки Sentinel-1. Специалистами SLF был предоставлен огромный обучающий материал, рассмотрены теоретические основы и практические этапы работы с использованием программного обеспечения Европейского космического агентства. В результате участники могли сами выполнить обработку спутниковых данных по предложенной методике и выявить места схода лавин и подвижки оползней.


14 июня был проведен полевой выезд в эти районы исследования для верификации полученных результатов и обсуждения проводимых наблюдений со специалистами служб ГСС РУз и Узгидромета.

Участники семинара отметили высокую продуктивность в организации данного мероприятия и насыщенную информативность изложенного материала, и выразили большой интерес в налаживании перспективного сотрудничества между участниками и европейскими партнерами, что будет способствовать достижению новых научных результатов в этих областях исследования и снижению риска опасных природных процессов и явлений, как в Узбекистане, так и во всем Центральноазиатском регионе.
Улуғбек номидаги Астрономия институти,