Меню ...
Наш адрес
Узбекистан,100052, г.Ташкент
Астрономическая 33
Тел: +998 71 235-81-02
Факс: +998 71 234-48-67
E-mail: info@astrin.uz
Полное лунное затмение в день великого противостояния Марса
В ночь с 27 на 28 июля произошло сразу два завораживающих небесных явления: полное лунное затмение и Великое противостояние Марса. Эти два явления никак не связаны между собой, а то что они произошли одновременно просто совпадение. Такие совпадения случаются раз в 25000 лет!

По наблюдениям на Майданакской высокогорной обсерватории.
В момент полной фазы, когда небо потемнело, видны звезды и млечный путь. Обычно, такие снимки делаются в безлунные ночи. В Ташкенте по понятным причинам (городская засветка, пыль и т.д.) звезд видно не было.

Солнце и Луна это единственные небесные тела на земном небосводе, которые имеют видимые невооруженным глазом размеры. При определенном взаимном расположении Земли, Солнца и Луны мы можем наблюдать лунное затмение. Земля, освещаемая Солнцем, отбрасывает в пространство сходящийся конус тени и расходящийся конус полутени. Когда Луна попадает в тень Земли полностью или частично, происходит полное или частичное затмение Луны. Т.е. суть данного явления заключается в том, что три небесных тела – Солнце, Земля и Луна оказываются на одной линии и тень Земли падает на поверхность Луны.

Карта видимости затмения (Википедия)

С Земли лунное затмение видно одновременно отовсюду, где Луна над горизонтом. Фаза полного затмения Луны продолжается, пока Луна не начнет выходить из земной тени, и может длиться до 1ч 40мин. Лунные затмения бывают до трех раз в году, разделенные почти полугодовыми промежутками, и, конечно, лишь в полнолуние. Если бы плоскость лунной орбиты совпадала с плоскостью эклиптики, то каждое полнолуние происходило бы лунное затмение. На основе точного знания законов движения Земли и Луны вычислены на сотни лет вперед моменты солнечных и лунных затмений и то, где и как они будут видны.

Анимация хода затмения (Википедия)

В отличие от солнечных затмений, когда части диска Солнца не видно, во время лунного затмения Луна остаётся видимой на протяжении всего затмения. Только по мере того, как тень надвигается на Луну, она становится красновато-коричневой. Причина этого в том, что солнечные лучи, преломляясь в атмосфере Земли, попадают в конус земной тени. При этом атмосфера сильно поглощает синие и соседние с ним части спектра, а пропускает внутрь конуса преимущественно красные лучи, которые она поглощает слабее. Поэтому Луна при большой фазе затмения окрашивается в красноватый цвет, и не пропадает совсем. В старину затмения Луны боялись как страшного предзнаменования, считали, что «месяц обливается кровью».

Начало полной фазы затмения (рисунок Астрономического института)

Лунное затмение можно наблюдать невооруженным глазом. Однако с помощью бинокля или подзорной трубы с любым увеличением можно лучше рассмотреть поверхность Луны и насладиться этим красочным астрономическим явлением.
Тут следует отметить, что при наблюдениях не лунного, а солнечного затмения нужно твердо помнить, что вне затмения или при частных фазах солнечного затмения смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено! Это предупреждение особо относится к наблюдениям Солнца в оптические инструменты, так как пренебрежение им вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз. Поэтому перед объективом (объективами) оптического инструмента (бинокля, подзорной трубы, телескопа) нужно обязательно укрепить темный светофильтр достаточной плотности, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом.

Затмение Луны и Марс в момент Великого противостояния были включены в план наблюдений на Майданакской высокогорной обсерватории. Так же, были организованы демонстрации на телескопе на территории Астрономического института и в лагере отдыха Нихол (Чарвак).

Астрономический институт, Ташкент
Несмотря на строительные работы на территории АИ, нам удалось для всех желающих организовать демонстрацию на телескопе. Телеканал Ёшлар на протяжении нескольких часов с 23:00 27 июля до 02:30 28 июля вел прямой репортаж из Астрономического института. Сотни людей пришли с детьми, чтобы полюбоваться этим прекрасным явлением.

Лунное затмение 27.07.2018 началось в 23:24 по Ташкентскому времени на всей территории Узбекистана, когда тень Земли коснулась диска Луны. Через час, в 00:29, когда вся поверхность Луны закрылась тенью, началась полная фаза затмения. Продолжительность полной фазы затмения составила 1 час 43 минуты, т.е. на протяжении 103 минут Луна оставалась в тени. В 2:13 она стала выходить из тени и полностью вышла из нее в 03:19. В целом это затмение продлилось почти 4 часа.

Последний раз полное лунное затмение наблюдалось у нас в стране 31 января этого года. Примечательным является то, что в этот раз Луна прошла через центр земной тени, и поэтому затмение было относительно более продолжительным – 103 минуты. Последний раз такое затмение произошло 15 июня 2011 г. Тогда продолжительность составила 1 час 40 минут, т.е. всего на 3 минуты меньше.

Лагерь отдыха Нихол (Чарвак).

Еще одно астрономическое событие совпало на эту дату – это великое противостояние Марса. В 6 градусах южнее Луны можно видеть яркую красноватую «звезду»: это – планета Марс. Марс изо дня в день сближался с Землей, и 27 июля приблизился к ней на минимальное расстояние - 57,5 млн км.

Великое противостояние - положение, при котором Марс находится на продолжении линии «Солнце - Земля» в точке орбиты наиболее близкой к Земле. Сближения Земли и Марса происходят примерно через каждые два года. Такие события называют противостояниями, и в это время планета видна на небе всю ночь. Но если Земля сближается с Марсом в конце лета, когда он проходит перигелий (ближайшую к Солнцу точку орбиты), а Земля находится дальше всего от Солнца, то расстояние между планетами сокращается до 56-60 млн км. Такие благоприятные для астрономических наблюдений противостояния называют великими, они случаются через каждые 15 или 17 лет.

Подобное событие произошло в последний раз 27 августа 2003г., и это было «величайшим» противостоянием Марса, так как тогда расстояние между ним и Землей составляло менее 56 млн. км. Но даже на таком близком расстоянии, Марс трудно отличить от звезды невооруженным глазом. В телескоп с увеличением порядка 50 крат и выше можно увидеть его диск, но чтобы различить детали на его поверхности, необходимы мощные телескопы с увеличением в 500-1000 раз и более. Причем наблюдать нужно в местах, где не мешает городская засветка, атмосфера свободна от пыли и других примесей, а воздушные массы спокойны и имеют слабую турбулентность. Одним из таких мест с наилучшими условиями для астрономических наблюдений является гора Майданак, расположенная в Узбекистане, на которой имеется действующая обсерватория Астрономического института АН РУз.
Астрономический институт имени Улугбека,